Как оформить наследство, собственность после смерти

Как оформить наследство собственность после смерти. Для того чтобы в порядке наследования стать собственником недвижимого имущества, необходимо знать некоторые положения законодательства. Сегодня мы дадим ответы на те вопросы, которые наиболее часто возникают у наследников.

Как оформить наследство после смерти в соответствии с законодательством Республики Беларусь

Закон предусматривает два способа принятия наследства:

  • подача заявления нотариусу о вступлении в наследство по месту нахождения движимого и недвижимого имущества;
  • путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.

Подача заявления в нотариальную контору о принятии наследства:

- путем подачи письменного заявления в нотариальную контору о принятии наследства по месту открытия наследства. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства - последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства неизвестно, наследство открывается по месту расположения недвижимого имущества или основной его части. При отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества. Эта информация необходима для того, чтобы знать, к какому нотариусу должны обращаться наследники для оформления наследства. Заявление должно быть подано в нотариальную контору в обязательном порядке в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

- путем фактического вступления во владение наследственным имущество. Заявление о принятии имущества или выдаче свидетельства о праве на наследство подается в случаях, когда наследник принимает наследство как по завещанию, так и по закону. В то же время нотариус не вправе отказать в принятии заявления, пришедшего к нему почтой. В этом случае заявление о принятии наследства составляется у любого нотариуса, который удостоверяет подпись заявителя, и отправляется по почте.

Принятие наследства в силу закона осуществляется родственниками наследодателя в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 – 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Можно ли получить свидетельство раньше

Несмотря на то, что Гражданский кодекс разрешает выдавать свидетельство о праве на наследство ранее установленного 6-месячного срока при условии, что нотариусу достоверно известен круг наследников, на практике, как правило, такая процедура применяется крайне редко. Связано это с тем, что нотариусу трудно установить, являются ли сведения о наследниках, имеющиеся в наследственном деле, исчерпывающими. Наследники могут проживать отдельно от наследодателя, и об их существовании может быть ничего не известно. Тем не менее они в любой момент могут обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. К тому же бывают случаи, что одни наследники скрывают других наследников. В силу этих обстоятельств нотариусы, как правило, ждут, пока не пройдет срок для принятия наследства. И только по истечении 6-месячного срока окончательно определяют круг наследников.

Что означает фактическое принятие наследства

Фактическое принятие наследства означает, что наследник совершал какие-то действия по управлению наследуемым имуществом. Прежде всего, это совместное проживание с наследодателем на момент смерти. Кроме того, вступить в фактическое принятие наследства наследник может, если он, к примеру, оплачивал расходы по содержанию квартиры (например, квартплату), или производил текущий ремонт, или разрабатывал земельный участок и т.д. Однако все эти действия должны быть также произведены в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя и подтверждены документально.

Обязательные наследники

Согласно ст. 1064 ГК РБ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Их доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как правило, эти наследники, не зная своих прав, пропускают срок для принятия наследства. И судьба их часто заставляет обращаться в суд. Кроме того, бывают случаи, что одни наследники, вовремя подавшие заявление о принятии наследства, скрывают других наследников, имеющих право на определенную долю в наследстве.

Чтобы избежать судебных дел, в течение 6-месячного срока наследники должны обязательно подать заявление о принятии наследства. Все остальные документы могут быть собраны и позднее. Потому что существует обязательный срок для принятия наследства, но не существует срока для выдачи свидетельства о праве на наследство. Его можно получить и через год, и через 10 лет.

Как отказаться от наследства умершего

От наследства можно и отказаться. Для этого необходимо в течение 6-месячного срока написать и подать заявление в нотариальную контору. Но здесь надо помнить, что если наследник в течение 6-месячного срока письменно отказался от наследства, то забрать свое заявление он уже не сможет. В этом случае ему придется доказывать свои права в суде на основании того, что его ввели в обман или заблуждение или совершили над ним насилие и т.д.

Кроме того, наследники письменно могут отказаться от своей доли в пользу других наследников, будь то по закону или по завещанию. Можно отказаться от своей доли безусловно.

Однако есть такие случаи, когда можно отказаться от наследства только без указания другого лица. Например, если все имущество завещано трем наследникам, то один из них может отказаться, но только не в пользу другого наследника. Тогда наследниками всего имущества остаются оставшиеся два наследника.

Можно отказаться от обязательной доли в наследстве, но, опять-таки, только не в пользу другого лица.

Если по завещанию подназначены наследники, то тогда тоже можно отказаться от наследства. Есть такие завещания, в которых говорится, что наследодатель завещает свое имущество конкретному лицу. Если он не примет наследства (откажется от него), согласно завещанию наследство переходит подназначенному наследнику.

Если от наследства желают отказаться несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные граждане, в этом случае нотариусами истребуется решение органов опеки и попечительства, потому что в данном случае отказ влечет уменьшение имущества подопечного.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все отказались от наследства, наследство умершего признается выморочным и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Как оформить наследство иностранному гражданину

При оформлении наследства иностранные граждане имеют такие же права в течение 6 месяцев, как и граждане Беларуси. Иностранному гражданину надо приехать в Беларусь и написать заявление о вступлении в наследство либо в течение 6-месячного срока выслать нотариально заверенное заявление. А по истечении 6-месячного срока в любое удобное время необходимо явиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) и получить свидетельство о праве на наследство на имущество умершего. Единственное, что надо сделать иностранным гражданам, по приезду в Беларусь зарегистрироваться. Иностранный гражданин может лично сам и не приезжать, но в этом случае он должен выслать на имя любого гражданина доверенность, который от его имени примет наследство и оформит наследственные права иностранного гражданина.

Как поделить наследство

Когда наследство находится в общей собственности, между наследниками порой возникает спор о том, как правильно и справедливо поделить имущество, которое им перешло. Закон предусматривает на этот счет ряд положений. Во‑первых, можно прибегнуть к соглашению между всеми наследниками, после того как каждый из них получит свидетельство о праве на наследство. Во‑вторых, надо помнить, что согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РБ при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел может быть произведен лишь после его рождения. В‑третьих, при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан необходимо участие органа опеки и попечительства (его сотрудников нужно уведомить, намереваясь разделить наследство, составляя соглашение об этом, рассматривая соответствующее дело в суде). Помимо этого, при разделе не стоит забывать о так называемом преимущественном праве наследников.

Имеет ли право супруг на наследство, если брак не зарегистрирован

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье супруг считается таковым только в том случае, если между мужчиной и женщиной зарегистрирован брак в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Если мужчина и женщина долгое время живут в гражданском браке, то любой из них может только требовать выделения доли в общем имуществе, если оно приобретено за годы совместной жизни. Стороне в судебном порядке надо будет доказывать, что имущество являлось их долевой собственностью. В данном случае так называемому "супругу" надо выделить свою долю, а оставшаяся доля при отсутствии завещания будет наследоваться по закону. Если же "жена" составит завещание на имя "мужа", то он будет наследовать по завещанию как посторонний гражданин. В случае если мужчина и женщина долгое время живут вместе и не решаются зарегистрировать свой брак, чтобы не было проблем в будущем, лучше составить завещание. А наследовать по закону они однозначно не смогут.

Преимущественное право на неделимую вещь

Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь и его доля на нее входит в состав наследства, то он имеет преимущественное право перед другими на получение данной вещи в счет своей наследственной доли. Происходит это независимо от того, пользовались другие наследники указанной вещью или нет.

Преимущественное право на неделимую вещь имеет также наследник, который постоянно пользовался ею. В этом случае он имеет такое право перед другими наследниками, которые не пользовались ею и не имели права общей собственности на нее.

Что же такое неделимая вещь? Если говорить юридическим языком, то таковой признают имущество, раздел которого без изменения его назначения в натуре невозможен (жилье, машина, музыкальный инструмент, гараж, предметы домашнего обихода и др.). Иногда наследодатель указывает в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре. Такие положения не влекут за собой недействительности завещания. В этом случае вещь считают завещанной в долях, соответствующих стоимости частей.

Если в состав наследства входит помещение, раздел которого в натуре невозможен, то наследники, которые проживали в нем ко дню открытия наследства и не имеют другого жилья, обладают преимущественным правом на получение данного имущества в счет причитающейся им доли. Такое право возникает, если остальные лица не являются участниками общей собственности на жилое помещение. Это право также касается предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Случается, что, реализуя свое преимущественное право, наследник получает гораздо больше, чем составляет его доля в общем наследстве. В указанной ситуации закон предусматривает возможность для остальных лиц получить другое имущество из наследства или рассчитывать на денежную или иную компенсацию. Если, скажем, один человек по преимущественному праву получает дом (и это значительно превышает его долю в наследстве), то он может предоставить другому в качестве компенсации часть своей собственности, например машину, на основании соглашения.

Иногда наследников, которые желают воспользоваться преимущественным правом на получение имущества, бывает несколько. В этом случае осуществление такого права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим.

РУП "Белсудэкспертобеспечение" окажет ритуальные услуги в Минске, Минской области. Кроме того, во всех областях действую филиалы РУП "Белсудэкспертобеспечения". Так, организация похорон в Гомеле, заказать катафалк в Витебеске, ритуальный зал в Могилеве, ритуальные венки в Бресте. Государственное предприятие, официальный договор, чек на оплату, действуют карты рассрочки.

Как оформить наследство собственность документы после смерти