Похороны - церемония прощания с умершим, как вести себя на похоронах

Похороны — это невероятный по своей тяжести период в жизни любого человека. Горькая утрата страшной болью отзывается в нем, и многое видится совсем по-другому. Как у любого ритуала, у похорон существует своя, негласная этика поведения.

Сразу следует оговориться: ритуальный обряд всегда выполняется в соотношении с верой покойного, а значит, имеет свои особенности и традиции. Если Ваше вероисповедание не совпадает с ней, Вы можете не выполнять все части церемонии. Просто проститься с умершим. Тем не менее, организация похорон имеет общий свод правил, которых стоит придерживаться. О нем — ниже.

Отметим: если Вы по какой-либо причине не можете прийти на церемонию, то Вы обязаны предупредить об этом членов семьи покойного. При этом лучше всего выражать свои соболезнования письменно, а не при помощи телефонного звонка. 

Похороны - какую одежду надевать на церемонию прощания

Для начала следует запомнить важную вещь — на похороны нужно надевать исключительно строгую одежду черного цвета. Для женщин правила чуть более строги: никакой бижутерии и лишних украшений, ведь похороны не являются местом, где просто необходимо показать себя.

Если Вы являетесь другом покойного, обязательно подойдите к членам его семьи и выразите соболезнования. Слова должны быть сказаны спокойно и серьезно, и, конечно, абсолютно искренне. Если же вы близкий друг усопшего и давно знакомы с семьей тоже, то выражение прямой поддержки также будет правильным.

Речь на церемонии прощания, постоять у гроба и цветы на могилу

Сегодня, в эпоху развития электроники, мобильные телефоны есть абсолютно у каждого. Важным правилом становится их выключение на похоронах. Если же Вы ожидаете необходимого звонка, поставьте телефон в режим вибрации, отключив мелодию. Просто выйдите из помещения, чтобы не создавать никому неудобств. Более того, это правило — лишь часть большего правила: ритуальный зал с покойным находится в полной тишине.

Церемония прощания - это несколько слов об умершем, но сама речь должна быть краткой — буквально в несколько предложений. В это время нельзя посещать могилы родственников и друзей, расположенных на том же кладбище — это неправильно по отношению как к покойному, так и к его родным. При прощании лучше всего просто немного постоять у гроба. Цветы, которые Вы принесли покойному, возложите на могилу.

И напоследок: не забудьте о повторном визите, особенно если Вы — действительно близкий друг покойного и его семьи. Во время него не стоит говорить на отвлеченные темы — Ваша поддержка именно в этот момент будет необходима семье усопшего как никогда раньше.

В заключение хотелось бы напомнить: это действительно обобщенные правила, которые, тем не менее, являются чрезвычайно важными, поэтому на них стоит, как минимум, обратить внимание, чтобы похороны прошли наиболее легко как для родственников и знакомых покойного, так и лично Вас.

РУП "Белсудэкспертобеспечение" - это государственное предприятия, которое оказывает полный перечень ритуальных услуг в Беларуси. Хранение тела в морге, подготовка тела к захоронению, бальзамирование, вынос тела, кремация, услуги катафалка - это все ритуальные услуги. Витебск, Гродно, Гомель, Могилев и Брест и районные города более 43 отделений и ритуальных магазинов. Всегда можно купить ритуальные товары и заказать ритуальный зал прощания, организация похорон, кремация.

Похороны - церемония прощания с умершим ⭐️ как вести себя